Главная / Статьи / Экологическая проверка

Если ваше предприятие ожидает проверка

Пунктуальное соблюдение Российского законодательства избавит Вас от неприятных последствий экологических проверок Вашего предприятия. Регулярное успешное завершение проверок - это, по сути, символ лояльности Вашего предприятия и залог сокращения попыток “кошмарить бизнес”. Как этого добиться? Обращайтесь к нам, и мы в самые сжатые сроки предоставим Вам услуги по консультации,  а также разработке и согласованию документов, которые подтвердят законность вашей деятельности и прав.

Росприроднадзор ведет тщательный контроль в сфере охраны окружающей среды, который предотвращает нарушения российских законов, и обеспечивает соблюдение всех установленных нормативов ведения экологически чистой деятельности.

В области контроля над соблюдением экологически чистой деятельности предприятий, проверки, которые относятся к региональному гос. экологическому контролю, проводят местные инстанции.

По законам России, Росприроднадзор вправе осуществлять 2 вида проверок: по плану и внеплановые. В конце года инстанции согласовывают план проверок на следующий год, который отправляется в Генпрокуратуру для утверждения сводного плана. Предприятие может проходить  проверки не чаще, чем раз в три года. Узнать данные о расписании проверок на текущий год можно в сети на порталах Прокуратуры  и Росприроднадзора.

 

Предприятие может быть внесено в проверочный план, если есть следующие основания:

 

  • Регистрация юридического. лица;

  • Начало коммерческой деятельности.

 

Предприятие может попасть в список внеплановых проверок, если:

  • Истек срок требований по устранению предписаний уполномоченных органов;

  • Издано указание руководителя Росприроднадзора, рекомендуемое правительством или президентом РФ;

  • Поступили заявления в соответствующие инстанции от граждан или организаций о том, что деятельность организации может привести к  угрозе жизни и здоровью жителей, природе, культурным памятникам, безопасности страны, чрезвычайным ситуациям или нарушению  соблюдений прав граждан.

 Проверка на предприятии не может длиться более 20 дней. По отношению к одному малому предприятию общий срок проверки не может составлять более 50 часов, для микро предприятия – 15 часов в год.

Проверяющий орган должен предоставить предприятию перечень документов, которые оно обязано передать в руки проверяющего органа.

 

Чтобы проверка прошла гладко и не создала проблем и штрафных санкций, нужно быть к ней готовыми:

 

Этап 1: Осуществить независимую экологическую проверку, которая поможет разобраться в следующем:

  • Наличии всей необходимой природоохранной документации;

  • Соответствие деятельности  нормативам в сфере отходов производства, охраны воздуха и сточных вод.

Этап 2: Проанализировать данные, которые были получены в результате независимой проверки, и приготовить список документов, которых не хватает для полноценной проверки. Составить план, который поможет предприятию соответствовать законодательным нормативам.

Этап 3: Реализовать план, привлекая специалистов, которые занимаются экологическим консалтингом, чтобы подготовить отчетность и согласовать все нормативные разрешения.

 

Нарушениями в сфере охраны воздуха являются:

  • Отсутствие выработанного проекта ПДВ и разрешения на выброс. За это компании может грозить штраф до 250 тысяч рублей, либо приостановка работы предприятия;

  • Несоблюдение нормативов допустимого выброса приведет к штрафу до 100 тысяч рублей;

  • Использование неисправного газоочистительного и пылеочистительного оборудования на предприятии повлечет наложение штрафа до 20 тысяч рублей и прекращение работы на 90 дней.

  • Отсутствие расчетов платы за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ.

 

Нарушениями в сфере производственных отходов являются:

 

  • Отсутствие документов о лимитах на размещение производственных отходов для предприятий, которые не имеют отношения в малому и среднему бизнесу;

  • Отсутствие отчетов о создании, эксплуатации и размещении производственных отходов – для малого и среднего бизнеса;

  • Отсутствие у предприятия паспорта отходов 1-4 класса опасности и соответствующих свидетельств;

  • Отсутствие журнала учета образования отходов, а также соглашения на уничтожение производственных и потребляемых отходов;

  • Размещение отходов без соответствующего разрешения, а также несоблюдение норм и правил при их накоплении;

  • Отсутствие оплаты за отрицательное воздействие размещенных производственных и потребляемых отходов.

  • Отсутствие лицензии на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I - IV классов опасности

 Нужно отметить, что разработка и согласование многих из этих документов требуют значительного времени (иногда до полугода), поэтому не стоит ждать уведомления о проверке, лучше начать подготовку документов заблаговременно.

Согласно статьи 8.2 КоАП РФ нарушители понесут административное наказание в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей на физическое лицо, и до 250 тысяч рублей – на юридическое.

 

В России проверки проходят по правилам, регламентируемым законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ.

Коротко об экологической документации, которая должна быть на предприятии (перечень примерный и зависит от характера деятельности, более подробно узнавайте у наших специалистов).

Экологическая проверка на предприятии

 

 

Оставайтесь с нами
;